2019山东公务员考试备考技巧:朴素逻辑之一对一错有妙招

阅读:

【2019-03-02 14:52:57】

山东·中公教育小编特别整理了山东公务员考试行测技巧,山东省考行测备考资料,行测考点汇总等,供考生参考。本文主要介绍2019山东公务员考试备考技巧:朴素逻辑之一对一错有妙招。查看更多山东省公务员考试行测备考资料,请点击并>>>山东公务员考试行测备考频道。预祝各位考生顺利成“公”!

各位正在准备2019多省公务员考试的同学们,准备得怎么样了?是在努力奋战,还是毫无头绪呢!尽快做套真题吧,让你更加充分的了解考试情况,了解自己的情况,这样才能更有针对性的复习。而今天中公教育专家要给大家说到的是考试中可能会遇到的一种真假话题目,看看下面的例题,你见过吗?你能在三十秒内解答出来吗?

例:某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。依次编号。然后让学生说出其中任意两种花朵。

小春说:3号是茉莉花,2号是月季花。

小华说:4号是水仙花,2号是玉兰花。

小秋说:2号是水仙花,3号是杜鹃花。

小夏说:2号是茉莉花,3号是月季花。

结果他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是( )。

A.1号是水仙花,2号是茉莉花

B.2号是玉兰花,3号是杜鹃花

C.3号是茉莉花,4号是杜鹃花

D.4号是月季花,5号是杜鹃花

【中公分析】好了,你选出来了吗?遇到这种题我们至少有三种解答方法。方法一:将选项一一带入,看哪一个选项能够满足题干的要求“每个人只对了一半”,这个就是我们要选的,试一试,你花了多久时间;方法二:进行假设,根据题干条件“每个人只对了一半”,我们假设小春前对后错,然后进行推理,看这个过程中有没有问题,如果没有,则假设成立,反之,不成立,同时可以确定小春是前错后对,试一试,你又花了多久时间;方法三:找到“3号是茉莉花”与“2号茉莉花,3号是月季花”,假设“3号是茉莉花”为真,则“2号茉莉花,3号是月季花”全假,所以我们可以确定“3号是茉莉花”为假,然后再进行推理,你看一下你又需要多久?

这个时候有同学就会疑问了:第三种方法怎么来的,我怎么知道找这样的内容呢?这就是今天重点给大家讲解的,以后在遇到类似的题目:题干给出很多个条件,然后告知这些条件都是一对一错的,那么这个时候我们可以寻找出这样的信息,特点是:一个条件的半句话,涉及到另外一个条件的整句话的内容,主要形式为:甲:A是a,B是b;乙:A是c,C是a。这个时候我们可以确定A是a这句话是错误的。下面就练习一道题目:

例:某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下

甲:“财务部是第二名,技术部是第三名。”

乙:“人事部是第四名,后勤部是第二名。”

丙:“人事部是第一名,规划部是第五名。”

丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。”

戊:“技术部是第二名,财务部是第五名。”

评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以肯定:

A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名

B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名

C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名

D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名

【中公解析】找到“财务部是第二名”与“技术部是第二名,财务部是第五名”,可以确定“财务部是第二名”是错误的,然后可以确定甲前错后对,戊前错后对,丙前对后错,乙前错后对,丁前错后对。最后可以得到:人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名,选择C。

常识判断  |  言语理解与表达  |  数量关系  |  判断推理  |  资料分析  |  行测技巧

上一篇:公务员考试时政热点:消费升级,以蓬勃内需推动长期增长 下一篇:辽宁人事考试网:2018辽宁公务员考试笔试成绩最低合格分数线